März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 429

Bild-Teller.

Limit 480,00 €
Bild-Teller.

Bild-Teller.ST.PETERSBURG 1796-1801
Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Zar Paul I.
Reliefdekor "Dulong", feine farbige Bemalung, im Spiegel
"Flußlandschaft" mit Boot-und Personenstaffage
auf der Fahne vier Goldkartuschen mit Blumenbuketts, purpur/gold
staffierter Rand, eine Ecke am Rand restauriert, Standring
minimal bestoßen, ø 24 cm (9 1/2 inch), blaue Bodenmarke
Literatur: Danckert/Handbuch des Europäischen Porzellans
Seite 581 No.8