März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 433

Tasse, Untertasse.

ohne Limit
Tasse, Untertasse.

Tasse, Untertasse.LUDWIGSBURG um 1770
auf der Tassenfront und im Untertassenspiegel farbige Bemalung
"Landschaftsdekor" mit Personenstaffage
halbkugelige Tasse mit Ohrenhenkel über Standring, die gemuldete
Untertasse mit Standring von unten minimalst bestoßen, glatte
rotbraun staffierte Ränder, Preßmarken, bekrönte blaue CC-Marke
Literatur: Flach/Ludwigsburger Porzellan vgl.Abbildung 1461,1500