März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 441

Amphore.

Limit 1.500,00 €
Amphore.

Amphore.FRANKREICH 19.Jahrhundert
vergoldete 8-teilige Bronze-Montierung mit floralem und
ornamentalen Dekor, Handhaben und Plinthe montiert, der
Mündungsaufsatz abnehmbar
der ovoide Korpus mit zartem Gelbfond und Reliefgoldmalerei
beidseits Kartuschen mit farbiger Bemalung, frontal
"Galante Szene" ein junges Pärchen mit Vogelkäfig in Landschaft
Champion signiert, rückseitig "Ruinenlandschaft"
Höhe: 38 cm (18 inch), ohne Marken