März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 443

Amphore.

ohne Limit
Amphore.

Amphore.1.Hälfte 19.Jahrhundert
beidseits Kupferumdruck, partiell vergoldet
"Genreszenen mit Amor und Mohr"
ovoider Korpus mit ausgestellter Mündung über montiertem
Rundfuß mit quadratischer Plinthe, seitlich hochgezogene
floral reliefierte Volutenhandhaben mit Maskarons, eine Handhabe
minimal bestoßen, Höhe: 28 cm (11 inch), ohne Marken
Literatur: Ehret/Porzellan vgl.Abbildung No.301