März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 460

Große Bildtasse, Untertasse.

Limit 400,00 €
Große Bildtasse, Untertasse.

Große Bildtasse, Untertasse.DEUTSCH um 1840
frontal goldradierte Rechteckreserve mit feiner farbiger
Bemalung "Höfisches Knabenbildnis" im ovalem Passepartout mit
Blattranken, Goldstaffage
zylindrische Tasse mit ausgestellter Lippe, der hochgezogene
Volutenhenkel mit reliefierter Rosette und Palmettenansatz
Untertassenstandring minimal bestoßen, glatte Ränder, ø 17 cm
(6 3/4 inch), Höhe: 12 cm (4 3/4 inch), ohne Marke, Ritzzahl 74
Literatur: Battenberg/Sammlertassen vgl. Farbabbildung No.150