März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 472

Große Putti-Deckelvase.

ohne Limit
Große Putti-Deckelvase.

Große Putti-Deckelvase.KPM BERLIN um 1915
kobaltblauer Fond, vertikal profiliert floral reliefiert
und gold staffiert, Bemalung von Paul Mackowitz
ausladender bauchiger Korpus mit seitlichen Handhaben, der
leicht gewölbte Haubendeckel mit plastischer Puttibekrönung
Korpus und Deckel partiell restauriert, Höhe: 66 cm (26 inch)
blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, schwarze Kriegsmarke
schwarze Malermarken 59,148/152 im Deckel und Boden, Preßmarken
mit dem Jahresbuchstaben M, Literatur: Jarchow/Berliner
Porzellan im 20.Jahrhundert Seite 320  wohl ein Unikat!