März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 548

Jugendstil-Sauciere.

ohne Limit
Jugendstil-Sauciere.

Jugendstil-Sauciere.ROSENTHAL 1927
aus dem Fischservice, Entwurf 1910, Form "Donatello"
Dekor-Entwurf Julius-Vilhelm Guldbrandsen
blaue Unterglasurmalerei, gold staffiert
glatte Ränder, Länge: 23 cm (9 inch), grüne Bodenmarke
Literatur: Struss/Rosenthal Abbildung Seite 38,134
 Guldbrandsen, 1869 Slagelse-1960 Humlebaek/Dänemark, Maler
1909-1924 bei Rosenthal, seit 1910 Leiter der Kunstabteilung