März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 556

Henkelkörbchen.

ohne Limit
Henkelkörbchen.

Henkelkörbchen.DRESDEN Potschappel nach 1903
farbige Blumenbemalung, farbig und gold staffiert
runde tiefgemuldete Form, die durchbrochen gearbeitete Wandung
mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen, gebogter Rand, seitlich
reliefierte Asthandhaben, Blüten minimal bestoßen
ø 16.5 cm (6 1/2 inch), blaue Bodenmarke, Malermarken
Literatur: Zühlsdorff/Keramik-Markenlexikon No.2.487