März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 601

Wellenkommode.

ohne Limit
Wellenkommode.

Wellenkommode.NÜRNBERG Mitte 18.Jahrhundert
Nußbaum furniert, Zwetschgen-Bandeinlagen, Seiten und Platte
mit bandumfaßten Füllungsfeldern, auf der Platte Bandelwerk
6-schübiger Korpus mit überstehender Profilplatte und flachem
integriertem Kopfschub auf gedrückten Kugelfüßen
die Front mit typischer wellenförmiger Gliederung
seitlich Original-Schloß mit Zentralverriegelung, Schlüssel
103x117x62 cm (40 1/2 x 46 x 24 1/4 inch), alt restauriert
guter, leicht restaurierungsbedürftiger Zustand