März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 609

Intarsien-Dose.

ohne Limit
Intarsien-Dose.

Intarsien-Dose.FRANZ XAVER FORTNER MÜNCHEN um 1840
Palisander furniert, allseits reiche ornamentale Elfenbein-und
Metalleinlagen, Messingbänder, Samtinneneinrichtung
zwei Flakons aus farblosem Glas mit floralem Golddekor
ein Stöpsel ergänzt, schlichter Rechteckkorpus mit bündig
schließendem Scharnierdeckel auf vier Messingfüßen
partiell Fehlstellen, 10x12.5x6.5 cm (4x5x2 5/8 inch)
 Fortner 1798 München-1877 ebda, war einer der bedeutendsten
Kunstschreiner seiner Zeit in Süddeutschland, er gründete 1826
seinen Betrieb in München und erhielt schon bald Aufträge für
den Hof, 1842 beschäftigte er 30 Gesellen, seine Spezialität
sind reiche Einlagen