März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 651

Hoen Cornelius Pieter't.

Limit 3.000,00 €
Hoen Cornelius Pieter't.

Hoen Cornelius Pieter't. 1814 Amsterdam-1880 Brüssel
"Eisvergnügen"
romantische Stadtlandschaft mit reicher Personenstaffage
Öl/Holz, signiert, rückseitig Christie's Klebezettel
45.5x66.5 cm (17 7/8 x 26 1/8 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Scheen vgl.
Abbildungen No.96/152
 Hoen war Landschaftsmaler, zuerst Kaufmann, bildete sich
nebenher im Zeichnen und widmete sich seit 1841 unter Antonie
Waldorp im Haag ganz der Kunst, zeigte auf verschiedenen
holländischen Ausstellungen Hafen-und Stadtansichten und gab
eine Sammlung von Zeichnungen heraus