März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 653

Kobell Ferdinand zugeschrieben.

Limit 6.500,00 €

1740 Mannheim - 1799 München
"Bauernfest" in romantischer Dorflandschaft
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 23.5x31 cm (9 1/4 x 12 1/4 inch)
schlichte Goldleiste, Literatur: Thieme-Becker
 Ferdinand Kobell war Maler und Radierer, Vater von Wilhelm
und Bruder des Franz, nach einem Studium der Rechtswissen-
schaften in Heidelberg, studierte er an der Zeichenakademie
in Mannheim, Schüler von Peter Anton Verschaffelt, 1766 vom
Kurfürsten zum Kabinettsmaler ernannt, 1768-1770 Studium in
Paris, nach seiner Rückkehr wurde er Kabinetts-Landschaftsmaler
am Mannheimer Hofe, 1793 zwangen ihn die anrückenden
Franzosen nach München überzusiedeln, wo er 1798 die Direktion
der nach München überführten Mannheimer Gemäldegalerie erhielt,
er folgte zunächst in seinen Landschaftsbildern niederländischen
Meistern und wurde nach 1780 zum Wegbereiter der realistischen
Landschaftsmalerei des 19.Jahrhunderts
zahlreich vertreten in den meisten Museen Deutschlands