März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 670

Freudenberger Sigmund zugeschrieben.

Limit 900,00 €

Freudenberger Sigmund zugeschrieben.1745 Bern-1801 ebda
"Zemir et Azor au l'heureux union"
Interieur mit humoristischer Genreszene
Aquarell, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet
30.5x23 cm (11 7/8 x 9 1/8 inch), verglaster Rahmen mit floral
geprägtem Goldpapier, Literatur: Thieme-Becker
 Freudenberger (Freudeberg) war Maler und Radierer, kam 1765
nach Paris, genoß die Freundschaft und Förderung durch Francois
Boucher und Jean-Baptiste Greuze, malte in Öl, Pastell und
Wasserfarben, schuf Vorlagen für die bekanntesten Pariser
Stecher, 1773 wieder in Bern, als Leiter einer eigenen Akademie