März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 950

Trinkspiel.

Limit 5.800,00 €
Trinkspiel.

Trinkspiel.BRESLAU Ende 17.Jahrhundert
Meister Gottfried Heintze, 1673 Meister, 1707 gestorben
sogenannter Tierpokal, Silber getrieben und ziseliert
"Stehender Hahn" auf einer runden Schale
im Spiegel zwischen Blattwerk, Schilf und Kornähren, Frösche
und Eidechsen, der doppelte Perlleistenrand mit Blütenbordüre
Rückenfeder und Kopf abnehmbar, Korpus und Schwanzfeder montiert
eine Federspitze am Kopfteil fehlt, Höhe: 35.5 cm (14 inch)
1410 Gramm, Punzen: Stadt-und Meistermarke an der Schwanzfeder
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen I No.1372/1426
Gruber/Gebrauchssilber des 16.bis 19.Jahrhunderts vgl.Abbildung
No.55
 Breslau war ein bedeutendes Goldschmiedezentrum in Schlesien
Goldschmiede sind erstmals 1263 nachgewiesen, um 1380 gab es
bereits 29 Meister, in Breslau entstand bis Mitte des 16.Jahr-
hunderts vor allem kirchliches Silbergerät, weltliches Silber,
besonders figurales Tischgerät wurde in größerer Zahl erst ab
etwa 1600 produziert und exportiert