März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 960

Historismus-Deckelbecher.

Limit 350,00 €
Historismus-Deckelbecher.

Historismus-Deckelbecher.2.Hälfte 19.Jahrhundert
Silber, innen vergoldet, nach einem Augsburger Modell um 1700
mit Godronen-und Akanthusrankendekor auf drei ausgestellten
Kugelfüßen, der gewölbte Deckel mit Kugelknauf
unterhalb der Lippe gravierter Schriftzug "Henny Caroline Julie
Moltke 1873", ein Fuß und Deckel mit leichten Dellen
Höhe: 16.5 cm (6 1/2 inch), 265 Gramm, zwei verschlagene Punzen
Mainz/Schönes altes Silber vgl.Abbildung No.81