März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 974

Empire-Zuckerdose.

Limit 500,00 €
Empire-Zuckerdose.

Empire-Zuckerdose.DEUTSCH um 1800/10
12lötiges Silber, Meister F.Koch
schlichte Rechteckform mit bündig schließendem profiliertem
Scharnierdeckel, Schloß und Schlüssel auf Zargenbeinen
auf dem Deckel graviertes Monogramm "A.G.v.A." 1808 datiert
innen graviertes Monogramm "E.F.v.K.1858"
Punzen: Feingehalt und Meistermarke
7x11x8 cm (2 3/4 x 4 1/4 x 3 1/8 inch), 364 Gramm