März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 980

Biedermeier-Kanne.

Limit 750,00 €
Biedermeier-Kanne.

Biedermeier-Kanne.ST.PETERSBURG um 1820
Beschaumeister Alexander Ilitsch Jaschinow
Silber, innen vergoldet, godroniert und profiliert, ovaler
Korpus mit geschweiftem Schnabelausguß und Scharnierdeckel
Henkel geklebt, Höhe: 19 cm (7 1/2 inch), 690 Gramm
3 Punzen, Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und
Silbermarken Seite 17 No.12, 62 No.1179, Seite 63 No.1197