März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 1015

Art Déco-Kaffee-und Teeservice.

Limit 1.800,00 €

WILKENS & SÖHNE Hemelingen, 800er Silber/Elfenbein
Modell-No.294188, Punzen mit Namenszug DREYFUSS
4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose
ovale profilierte Gefäßform mit reliefiertem Perlleistenrand
die Kannen mit geschweiftem Röhrenausguß und Scharnierdeckel
die innen vergoldete Zuckerdose mit seitlichen Volutenhandhaben
das Milchkännchen mit hochgezogenem Schnabelausguß und
geschweiftem Ohrenhenkel
Höhe: 13-23 cm (5 1/8-9 inch), 1770 Gramm