März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 1039

Großes Tulasilber-Service.

Limit 1.000,00 €
Großes Tulasilber-Service.

Großes Tulasilber-Service.RUSSLAND 20.Jahrhundert
Silber, partiell vergoldet, mit floralem und ornamentalem Dekor
in Niello-Technik ausgeführt
18 Teile: 1 Moccakanne, 2 Moccatassen, 2 Untertassen,
1 Zuckerdose, 1 Zuckerschale, 1 Gebäckschale, 6 Schnapsbecher
4 Fußschalen, 1770 Gramm
Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken
Seite 98 No.1956, Domdey-Knödler/Silber vgl.Abbildung No.36
 Niello war schon im Altertum bekannt und in der Renaissance
sehr beliebt, Ende des 16.Jahrhunderts geriet das Niellieren
im europäischen Kulturraum in Vergessenheit, während es sich in
Indien und Persien weiter behauptete, im 18.Jahrhundert wird die
Niello-Technik eine Art russische Spezialität, vor allem durch
die Arbeiten aus Tula, als Tulasilber werden alle russischen
Arbeiten mit Niello bezeichnet