März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 1047

Dose.

ohne Limit
Dose.

Dose.HANAU Georg Roth & Comp.Silberwaren-Manufaktur
Ende 19.Jahrhundert, Silber getrieben und graviert
umlaufend Allegorie "Die vier Jahreszeiten" mit Kindeszenen
auf dem Deckel "Niederländisches Bauernfest"
rechteckiger Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel
innen leichte Dellen, drei Punzen
6x11.5x8.5 cm (2 3/8 x 4 1/2 x 3 3/8 inch), 250 Gramm
Literatur: Scheffler/Goldschmiede Hessens No.549,551,552