März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 1055

Empire-Reisebesteck.

Limit 240,00 €
Empire-Reisebesteck.

Empire-Reisebesteck.AUGSBURG 1801
Meister Franz Anton Gutwein, 1729-1805, 1759 Meister
3-teiliges Besteck mit Messer, Gabel und Esslöffel
Messer und Gabel mit Ebenholzgriffen und Silberbeschlag, Klinge
und Zinken aus Stahl, Klinge bezeichnet: Reisner, gravierte
Monogramme und spätere datierte Widmung von 1834, Punzen im
Löffel: Stadtmarke mit M, Meistermarke, im roten Original-Etui
mit floraler Goldprägung, am Boden alter Besitzer-Klebezettel
Literatur: Seling/Die Kunst der Augsburger Goldschmiede
Band III No.285, 2455/b