März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 1259

Singier Gustave.

Limit 200,00 €
Singier Gustave.

Singier Gustave. 1909 Warneton - 1984/Paris
"Figürliche Composition"
Original-Farblithographie 1956, handsigniert, datiert
mit Widmung und Wasserzeichen Johannot, im Passepartout
41x24.5 cm (16 1/8 x 9 5/8 inch), Literatur: Vollmer, Benezit
 Singier, belgisch-französischer Maler, Graphiker und
Entwurfzeichner, seit 1919 in Paris, seit 1936 Teilnahme an
Ausstellungen, 1941 erste Sonderausstellung in Paris, 1957 erste
Sonderschau in Deutschland, anfänglich Expressionist, später
abstrakt, Werke in diversen europäischen Museen