März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 1275

Eggers Wilhelm Paul Eberhard.

ohne Limit
Eggers Wilhelm Paul Eberhard.

Eggers Wilhelm Paul Eberhard. 1939 Hannover-/ebda
"Lysistrata"
Original-Farbradierung 1970, handsigniert, numeriert: 77/100
datiert, 31.5x23.5 cm (12 3/8 x 9 1/4 inch), im Passepartout
Literatur: Saur
 Eggers ist Maler, Zeichner und Graphiker, zunächst Industrie-
Kaufmann, als Künstler Autodidakt und Privatunterricht, gründet
1959 den Kunstkreis Ricklingen, 1960-1963 Dozent für Malerei und
Graphik an der Volkshochschule, 1968 Förderpreis des Landes
Niedersachsen, seit den 70er Jahren auch international etabliert
Arbeiten in über 70 öffentlichen Sammlungen