März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 1279

Erté, Romain de Tirtoff.

ohne Limit
Erté, Romain de Tirtoff.

Erté, Romain de Tirtoff. 1892 St.Petersburg-1990 Paris
Alegorie "Der Frühling" aus einer Serie der vier Jahreszeiten
Farbserigraphie, handsigniert, numeriert: 423/450
32.5x22.5 cm (12 3/4 x 8 3/4 inch)
im Passepartout, verglasten Rahmen, Literatur: Saur
 Erté, eigentlich Roman Tyrtov, französischer Maler, Designer,
Graphiker und Bildhauer russischer Herkunft, studierte an der
Akademie in St.Petersburg und Paris, seit 1910 ebda ansässig
das Pseudonym Erté ist aus seinen Initialen R & T zusammengesetzt