März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 1283

Geiger Willi.

ohne Limit
Geiger Willi.

Geiger Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München
"Der Alte und das Mädchen"
Original-Radierung, handsigniert, 10.5x9 cm (4 1/8 x 3 1/2 inch)
im Passepartout
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Geiger war Maler und Graphiker, studierte an der Akademie in
München, Schüler von Franz von Lenbach und Franz von Stuck
1928 Professor der Akademie für Graphik und Buchkunst in Leipzig
1945 Professor an der Akademie in München, seine Werke wurden
auf diversen europäischen Austellungen gezeigt