März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 1290

Liebermann Max.

ohne Limit
Liebermann Max.

Liebermann Max. 1847 Berlin - 1935 ebda
"Selbstporträt"
Original-Radierung 1909, unsigniertes Exemplar
24.5x19.5 cm (9 5/8 x 7 5/8 inch), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Schiefler No.60
 Liebermann war Maler und Graphiker, studierte in Berlin und
Weimar, 1898 gründete er mit Leistikow die Berliner Sezession
1920-1933 war er Präsident der Preußischen Akademie der Künste