März Auktion 2003

22.03.2003
« zurück zur Tabellenübersicht
Kat.Nr. 1356

Jugendstil-Figur.

Limit 1.500,00 €
Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Entwurf Walter Schott, Modell-No.Q 180 b
farbig bemalt, gold staffiert, eine Fingerspitze abgebrochen
Blättchen minimal bestoßen, Kugel montiert, ornamental
reliefierter Rundsockel mit Baumstütze, Höhe: 30 cm (12 inch)
blaue Schwertemarke, rote Malermarke, Preß-und Ritzmarke
Literatur: Stahlbusch/Figürliches Porzellan vom Barock bis Art
Déco Farbabbildung Seite 82, Just/Meissner Jugendstil-Porzellan
Seite 160
 Schott Walter, 1861 Ilsenburg-1938 Berlin, Bildhauer
die Manufaktur erwarb von ihm 1897 und 1902 je eine Figur