Spezialauktion Kerzenleuchter und Petschaften

11.07.2003
Kat.Nr. 198

Barock-Leuchter.

ohne Limit
Barock-Leuchter.

Barock-Leuchter.2.Hälfte 18.Jahrhundert
Kupfer/Messing getrieben, versilbert, 1-flammiger Standleuchter
mit Blüten-und Blattdekor, Tropfschale und Fuß mit
verschraubter Holzplatte
der schlanke gegliederte Balusterschaft über geschweiftem
Dreipaßsockel, runde Tropfschale mit Eisendorn
Höhe: 60.5 cm (23 3/4 inch), partiell restauriert