Spezialauktion Kerzenleuchter und Petschaften

11.07.2003
Kat.Nr. 760

Paar Delphin-Leuchter.

Limit 3.500,00 €
Paar Delphin-Leuchter.

Paar Delphin-Leuchter.MÜNSTER um 1820
Caspar Clemens Kneer, 1788 Delecke-1843, wird 1817 als Gold-und
Silberarbeiter Bürger, Silber, getrieben,
1-flammige Standleuchter mit Wein-und Eichenlaubdekor, Bordüre
mit Eberjagd, Rotwild und Jagdhunden
der gegliederte Balusterschaft über drei plastischen Delphin-
Stützen und gewölbtem Rundfuß, die abgesetzten Tüllen mit
ausgestelltem Rand, dezent graviertes Besitzermonogramm H
ein Stand leicht uneben
Höhe: 30.5 cm (12 inch), 940 Gramm, Punzen: Stadt-und Meister-
marke, Literatur: Scheffler/Goldschmiede Rheinland-Westfalens
No.900 Seite 765, No.1076 Seite 841