Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 52

Kleiner Apostelkrug.

Limit 180,00 €
Kleiner Apostelkrug.

Kleiner Apostelkrug.DEUTSCH 19./20.Jahrhundert
Creußen-Modell um 1670/1680, dunkelbraun glasiertes Steinzeug
mit farbigen Emailfarben staffiert, umlaufend auf blauem Grund
zwischen ovalen Ornamenten sechs Apostel mit Namenszügen
partiell berieben, Zinnmontierung mit Meistermarke G.R.
Höhe: 13.5 cm (5 1/4 inch), ohne Marke
 Ende des 19.Jahrhunderts gab es großes Interesse an altem
Steinzeug, das dem Zeitgeschmack mit einer Vorliebe für den
Renaissancestil entsprach, als großer Hersteller von Keramik-
Nachbildungen galt die Firma C.W.Fleischmann in Nürnberg