Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 60

Figurengruppe.

Limit 250,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.WESTERWALD 20.Jahrhundert
graues salzglasiertes Steinzeug, farbig staffiert
"Maria mit Kind"
stehende Maria mit geneigtem Haupt, in ihrem linken Arm das
aufrecht sitzende Jesuskind mit zum Gebet gefalteten Händen
gewölbter Rundsockel, Brandriß im Boden, Höhe: 60 cm (24 inch)
unsigniert, ohne Marke, Literatur: Bröhan/Kunsthandwerk I vgl.
Abbildung No.548
 schon im 18.Jahrhundert fertigten die Töpfer im Westerwald
verschiedene religiöse und weltliche Plastiken