Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 186

Stangenglas.

ohne Limit
Stangenglas.

Stangenglas.FRITZ HECKERT Petersdorf/Schlesien um 1880
Modell-No.435/2
farbloses Glas mit weißer und farbiger Emailmalerei, gold
staffiert, frontal Wappen "Abt.zu Corvey 1642"
die leicht konische Wandung mit aufgelegtem Spiralfaden und
sechs Nuppen über ausgestelltem Rundfuß
Höhe: 17 cm (6 3/4 ich), unsigniert
Literatur: Spiegl/Glas des Historismus Abbildung Seite 234