Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 189

Historismus-Wappenbecher.

Limit 150,00 €
Historismus-Wappenbecher.

Historismus-Wappenbecher.FRITZ HECKERT
Petersdorf/Schlesien Ende 19.Jahrhundert, signiert
farbloses blasiges Abrißglas mit farbiger Emailmalerei, frontal
4-geteiltes Wappen "ABT ZU GORVEY 1642"
rückseitig Rosetten, unterhalb der Lippe Perlrand
schlanke zylindrische Wandung mit ausgestellter vergoldeter
Lippe, gold berieben, Höhe: 11.5 cm (4 5/8 inch)