Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 252

Große Figurengruppe.

Limit 2.800,00 €
Große Figurengruppe.

Große Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 2.Wahl
Modell-No.P 143, mythologische Zweiergruppe
"Achill und Thetis"
stehende Nymphe und sitzender Krieger auf einem Felsen am Meer
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Ovalsockel mit
Baumstütze und reliefierter Ornamentkante
eine kleine Sockelecke, Blattspitzen, zwei Finger restauriert
Höhe: 33.5 cm (13 1/4 inch), Ritz-und Preßmarke, rote Malermarke
blaue Schwertermarke