Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 254

Figurengruppe.

Limit 1.300,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1745, Modell-No.990
"Raub der Sabinerinnen"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Ovalsockel mit Baum-
stütze, Blätter restauriert, bestoßen, Höhe: 22.5 cm (9 inch)
Ritz-und Preßmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Newman/Die
deutschen Porzellan-Manufakturen Abbildung No.130 Seite 132
 Kaendler, 1706 Dresden-1775 Meissen, war Hofbildhauer und
Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, 1749 Leiter der
plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer der europäischen
Porzellanfigur