Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 255

Große Amor-Figur.

Limit 4.800,00 €
Große Amor-Figur.

Große Amor-Figur.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell von Rudolph Hölbe, Dresden signiert, Modell-No.N 195
"Philomeles"
farbig bemalt, gold staffiert
wenige Blüten und Blätter bestoßen, restauriert, Rundsockel
mit Baumstütze, Höhe: 44.5 cm (17 3/8 inch)
Ritz-und Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke am Sockel
Literatur: Just/Meissner Jugendstil-Porzellan Seite 156
Thieme-Becker, Dressler
 Hölbe Heinrich Rudolph, 1848 Lemgo-/Dresden, Bildhauer und
Professor, studierte an der Akademie in Leipzig und Dresden
seit 1886 zeigt er Figuren mythologischen oder historischen
Charakters, auch Genrestatuetten auf deutschen Ausstellungen
und erhielt zahlreiche Preise, die Manufaktur erwarb von ihm
1897-1899 einige Figuren und Gruppen