Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 270

Jugendstil-Figurengruppe.

Limit 800,00 €
Jugendstil-Figurengruppe.

Jugendstil-Figurengruppe.ROSENTHAL um 1910
Entwurf Ferdinand Liebermann, signiert, Modell-No.S 72
"Latein"
Unterglasurdekorentwurf von Julius Vilhelm Guldbrandsen
partiell schwarze Pünktchen in der Glasur, Höhe: 15.5 cm
(6 1/8 inch), grüne Bodenmarke, Malermarke K, Literatur: Struss/
Rosenthal Seite 134, Niecol/Rosenthal Kunst-und Zierporzellan
1897-1945 II Seite 287
 Liebermann, 1883 Judenbach-1941 München, war Bildhauer
studierte an der Akademie in München, Hochschullehrer,
Mitarbeiter der KPM Berlin, seit 1909 auch von Rosenthal
seit 1926 Professor, Werke in Münchner Museen
 Guldbrandsen, 1869 Slagelse-1960 Humlebaek/Dänemark, Maler
1909-1924 bei Rosenthal, seit 1910 Leiter der Kunstabteilung