Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 273

Jugendstil-Figurengruppe.

Limit 250,00 €
Jugendstil-Figurengruppe.

Jugendstil-Figurengruppe.ROSENTHAL Selb 1928
Entwurf Albert Caasmann 1914, signiert, Modell-No.K 355
"Spielkameraden"
Unterglasurdekorentwurf von Julius Vilhelm Guldbrandsen
11.5 cm (4 1/2 inch), grüne Bodenmarke, Preßmarke
Literatur: Struss/Rosenthal Abbildung Seite 134, Niecol/
Rosenthal Kunst-und Zierporzellan 1897-1945 II Seite 67
 Caasmann Albert, Bildhauer in Berlin, für Rosenthal entwarf
er zwischen 1912 und 1923 insgesamt 40 Figuren, Faune, Kinder
und Putti mit Tieren waren seine Hauptmotive