Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 278

Louis XVI-Kaminuhr.

Limit 3.300,00 €
Louis XVI-Kaminuhr.

Louis XVI-Kaminuhr.MEISSEN um 1860
Hausmaler, Entwurf Victor Michel Acier um 1770, Modell-No.D 78
Allegorie "Die schönen Künste" mit lesendem Putto
auf der Uhr stehender Hahn mit ausgebreiteten Flügeln
farbig bemalt, gold staffiert, floral und ornamental reliefierter
rechteckiger Sockel auf Balusterfüßen, Hahn, eine Hand und das
Buch mit französischer Beschriftung restauriert, partiell
brandrissig, Breite: 24 cm (9 1/2 inch), blaue Schwertermarke
schlichtes Uhrwerk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug
verglastes weißes Emailzifferblatt haarrissig, schwarze römische
Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Literatur: Meissner Porzellan von
1710 bis zur Gegenwart vgl.Farbabbildung No.44/46
 Acier, 1736 Versailles-1799 Dresden, 1764 von der Pariser
Akademie für Meissen abgeworben, Modellmeister, seit 1780
Mitglied der Dresdner Akademie