Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 285

Schreibzeug.

Limit 2.100,00 €
Schreibzeug.

Schreibzeug.MEISSEN um 1760/70
Porzellan/Bronze vergoldet, geschweifte, partiell durchbrochen
gearbeitete Form mit Rocaillen-und Volutendekor, seitlich
geschweifte Leuchterarme in Form von plastischen Blütenzweigen
mittig stehendes "Komödiantenkind"
von zwei Tintenfässern mit Scharnierdeckel flankiert, Boden-
signatur: VIBERT
Porzellan farbig bemalt, gold staffiert, die Figur auf rundem
Rocaillensockel mit Baumstütze, Modell von Johann Joachim
Kaendler, Blüten partiell restauriert, minimal bestoßen, blaue
Schwertermarke am Figurensockel, Breite: 26 cm (10 3/4 inch)
Tintenfaßeinsätze fehlen, Montierung 19.Jahrhundert
Literatur: Heinemeyer/Schreibgarnituren aus der Sammlung
Soennecken vgl.Farbabbildung Seite 89, Literatur: Meissen
Figuren I Farbabbildung
 Kaendler, 1706 Dresden-1775 Meissen, war Hofbildhauer und
Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, 1749 Leiter der
plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer der europäischen
Porzellanfigur