Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 289

Figurengruppe.

Limit 700,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1935, 1.Wahl
Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No.W 56
"Galante Sofagruppe"
nach einem Stich von Johann E.Nilson "La Musique du Cabinet"
musizierendes Rokokopaar mit Mops auf einer Sitzbank
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 15 cm (5 3/4 inch)
drei Finger, eine Fußspitze, Degen, Flöte und zwei Rocksäume
bestoßen, Preßmarken, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Meissen Figuren II Farbabbildung, Menzhausen/Alt-
Meissner Porzellan in Dresden Farbabbildung No.126
 Kaendler schreibt in seinem Arbeitsbericht:
"2 stark verzierte Cannabee, worauf 2 Figuren sitzen in der Maßa
corrigiret, solche sind sehr mühsam, weiln beide Figuren
Musicalische Instrumente in Händen haben und darauf gleichsam
als natürlich spielen"