Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 290

Paar Kinderfiguren.

Limit 2.200,00 €
Paar Kinderfiguren.

Paar Kinderfiguren.18./19.Jahrhundert
MEISSEN-Modell von Michel Victor Acier um 1775,
Modell-No.C 28, Kinder als "Sitzendes Rokoko-Paar"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbte, durchbrochen
gearbeitete Rundsockel, Spule, zwei Schuhe, Hut und ein Sockel
restauriert, Spitzen partiell bestoßen, Höhe: 12.5-13 cm
(5-5 1/8 inch), Preßmarke: Schwerter im Dreieck
Literatur: Jedding/Europäisches Porzellan vgl.Abbildung
No.194 und 198, Meissen Figuren II
 Acier, 1736 Versailles-1799 Dresden, 1764 von der Pariser
Akademie für Meissen abgeworben, Modellmeister, seit 1780
Mitglied der Dresdner Akademie