Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 294

Jagd-Figurengruppe.

Limit 900,00 €
Jagd-Figurengruppe.

Jagd-Figurengruppe.NYMPHENBURG 1930
Frankenthal-Modell von Karl Gottlieb Lück um 1760/70
"Piqueur mit Hunden"
farbig bemalt, gold staffiert, partiell haarrissig, drei Beine,
Degen, Taschengurt, Zügel und Gerte restauriert, davon eine
Pfote sichtbar alt restauriert, gewölbter Ovalsockel mit
Baumstütze, Höhe: 31 cm (12 1/4 inch), Preßmarke, blaue bekrönte
CT-Marke, Literatur: Hofmann/Frankenthaler Porzellan Abbildung
No.426, Jedding/Europäisches Porzellan von den Anfängenbis 1800
 Lück Karl Gottlieb, 1730 Frankenthal-1775 ebda, Modelleur
1744-1757 in Meissen, 1758 in Höchst, 1760-1775 in Frankenthal