Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 297

Figurengruppe.

Limit 2.300,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.NYMPHENBURG 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Modell von Franz Anton Bustelli 1756
"Der stürmische Galan"
farbig bemalt, gold staffiert, zwei Hände, zwei Arme und Bogen
restauriert, partiell haar-und brandrissig, geschweifter
Flachsockel, Höhe: 15.5 cm (5 5/8 inch), ungemarkt
Literatur: Ziffer/Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml
Farbabbildung No.66, dort auch ohne Marke
 Bustelli, 1723 Locarno-1763 München, 1754-1763 Modellmeister
an der Manufaktur