Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 298

Bacchanten-Gruppe.

Limit 950,00 €
Bacchanten-Gruppe.

Bacchanten-Gruppe.KPM BERIN 18./19.Jahrhundert
nach einem Meissen-Modell um 1745
auf einem Weinfaß sitzender Bacchus, vorn ein Knabe Wein
abfüllend, seitlich tanzender und zechender Knabe
2-teilige Gruppe mit drei Figuren, die zusammengeschoben
werden kann, farbig bemalt, gold staffiert, gewölbte Rocaillen-
Sockel, Blätter und Äste bestoßen, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 inch)
blaue Zeptermarke, Ritzmarke CM
Literatur: Stahlbusch/Figürliches Porzellan vom Barock bis Art
Déco vgl.Farbabbildung Seite 80