Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 302

Große Hirsch-Terrine.

Limit 5.400,00 €
Große Hirsch-Terrine.

Große Hirsch-Terrine.MEISSEN 1935-1947
Hausmaler, Modell von Johann Joachim Kaendler,
Modell-No.E 50, naturalistische Form "Liegender Hirsch"
mit aufgestecktem Geweih
farbig staffiert, Höhe: 42 cm (16 5/8 inch)
seitlich restaurierter Brandriß, frontal schwarze Punkte in der
Glasur, unglasierter Boden, Preß-und Ritzmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810
Abbildung No.1175 Seite 287
 Kaendler, Mai 1744: "Vor den Printzen von Deßau eine Terrine
in Gestalt eines Hirsches, wie er lieget, inventiret und
modelliret.Es hat sich solcher auf einen Rasen niedergethan und
ziehet die vorderen Läufe an sich, die Decke thut sich auf dem
Rücken auf, zu bequemerer Abhebung des Deckels fället ein
Eigelzweig über den Rücken des Hirsches herein, welcher als
Henkel dienet, Die Hirsch Geweihe sind vom Fürsten gezeichnet
mit eingeschickt worden, woran man sich pünktlich halten müssen"
 Kaendler, 1706 Dresden-1775 Meissen, war Hofbildhauer und
Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, 1749 Leiter der
plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer der europäischen
Porzellanfigur