Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 358

Große Ansichten-Tasse, Untertasse.

Limit 400,00 €

KPM BERLIN 1844-1847
Goldstaffage, feine farbige Ansichtenmalerei
"Naumburg"
auf der Tassenfront Gesamtansicht, im Spiegel Stadtansicht
gefußte breite Becherform mit Ohrenhenkel, rückseitig partiell
restauriert, schwarze Namensliste und Widmung, datiert: 1847
glatte Ränder, blaue Adlermarke