Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 367

Ansichten-Tasse, Untertasse.

Limit 700,00 €
Ansichten-Tasse, Untertasse.

Ansichten-Tasse, Untertasse.
DEUTSCH Mitte 19.Jahrhundert
Innenlippe mit breitem Goldrand, Goldstaffage, studentische
schwarze Widmung mit Zirkel im Spiegel, 1856 datiert
und feine farbige Ansichtenmalerei "Mallersdorf"
in rechteckiger Frontreserve
Zylindertasse mit hochgezogenem Volutenhenkel auf drei Tatzen-
beinen, Tatzen minimal bestoßen, glatte Ränder, ohne Marke