Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 370

Ansichten-Tasse, Untertasse.

Limit 200,00 €
Ansichten-Tasse, Untertasse.

Ansichten-Tasse, Untertasse.
PIRKENHAMMER/Böhmen Fischer & Reichenbach um 1840
reliefierte roséfarben staffierte Rocaillenränder, florales
Golddekor, Innenwandung vergoldet, im Fond goldene Rosette
Goldstaffage, feine farbige Ansichtenmalerei "Danzig"
Untertasse restauriert, breite Becherform mit geschweiftem
Ohrenhenkel, gebogte Ränder, schwarzer Titel, Preßmarke F&R
Literatur: Danckert/Handbuch des Europäischen Porzellans S.523