Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 377

Paar große Ansichten-Tassen, Untertasse

Limit 500,00 €

Paar große Ansichten-Tassen, Untertassen.
KOPENHAGEN KPM BING & GROENDAHL um 1860
hellvioletter Fond, obere Innnenwandung vergoldet, ovale
Frontreserve mit goldenem Rankendekor und goldradierter Bordüre
Goldstaffage, feine farbige Ansichtenmalerei
eine Untertasse mit kleinem Haarriß, drei kleine Ecken sichtbar
restauriert, ein Henkel geklebt, breite Bechertassen mit
Rocaillenhenkel, glatte Ränder, blaue Bodenmarke